CONVITE ESPECIAL

24ºCAMPEONATO DE FUTEBOL MASTER 2009

A ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA 29 DE MAIO convida a todos os desportistas, jogadores, dirigentes e torcedores a prestigiarem  a última rodada do 24º Campeonato de Futebol Master 2009, bem como a cerimônia de premiação dos vencedores a ser realizada no dia 15/11/2009 (Domingo) nas dependências do estádio Francisco Pinto.

O Campeonato de Master do 29 de Maio é o mais tradicional e organizado de todo o Litoral, sendo que nesses 24 anos de disputa participaram mais de 60 equipes diferentes representando as cidade de Antonina, Paranaguá, Morretes, Guaraqueçaba, Matinhos e Curitiba, tendo sempre a frente da organização o grande desportista e vintenoveano HERBERT MIGUEL TAVARES, além dos seus vários colaboradores.

Importante destacar, que com os resultados das últimas rodadas, o GALLOS BAR conquistou por antecipação o título do 2ºturno, e como havia vencido também o 1ºTurno, conquistou também por antecipação de forma indiscutível o TÍTULO do 24º Campeonato de Master.

Apesar do título já garantido pelo Gallos Bar, a disputa pelo Vice- Campeonato ainda está em aberta entre a equipe do Arrumadores e Juventus de Matinhos, bem como a disputa pelo 4º Lugar entre a equipe do Batel e o Arrumadores, por isso muitas emoções prometem para essa última rodada.

A última rodada do 2ºTurno do próximo Domingo envolve os seguintes jogos:

Batel x Arrumadores

Juventus x Sombreiro

Abaixo a classificação atualizada do campeonato antes da conclusão da última rodada.

Equipes Pos. J P V E D Discip.
Gallos Bar
14 37 12 1 1 105
Arrumadores
13 27 8 3 2 120
Juventus
13 25 8 1 4 95
Batel
13 19 6 1 6 110
Sombreiro
13 19 6 1 6 170
29 de Maio
14 9 2 3 9 190
Itapema
14 4 1 1 12 90
São João (eliminado) 14 16 5 1 8 300

Abaixo a foto dos troféus e do organizador do Campeonato, o “mestre” Herbert.

master 2009 1

Abaixo os homenageados deste ano e os colaboradores do Master.

24º  Campeonato Futebol Master de 2009

Campeão

Troféu:   Dr. Abdon Pacheco Nascimento

Apoio: A.A. 29 de Maio

Vice-Campeão

Troféu:    Fernando Buck

Apoio:  Centro Esportivo Lotérica Oscar Buck Neto

3ºLugar

Troféu: Enoê Rio Apa

Apoio: Marcus Rio Apa

4ºLugar

Troféu:  Hezir Miguel Tavares

Apoio: Marcio Miguel Tavares

Disciplina

Troféu: Profª. Maria de Lourdes V. Tavares

Apoio: Herbert Miguel Tavares

Artilheiro

Troféu:  Paulo Roberto Cordeiro

Apoio: Wallace Mendes Cordeiro

Goleiro

Troféu  Agenor Rodrigues dos Passos (Geninho)

Apoio: Gilberto Brites Gonçalves

MEDALHAS DE CAMPEÃO E VICE CAMPEÃO

HOMENAGEM :  90 ANOS

APOIO: AA 29 DE MAIO

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: